Вернуться   Эмпия > Аквилия > Южные земли

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2016, 19:22   #11
Мортикус
Проблемный лич
Раса в игре: Человек

Инвентарь и вещи персонажа
Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 33
- 180
- 0
Анкета персонажа
0

Мортикус молча и внимательно выслушал мертвого гостя, который говорил весьма странные вещи на первый взгляд, но если задуматься. Эти вопросы и едва уловимая надежда в голосе наводили некроманта на одну интересную мысль, ведь он сам почти две недели назад задавал себе похожие вопросы. Тогда на кладбище, куда его переместил портал, он опираясь на посох с тревогой осматривался и ждал нападения, а затем, к нему пришла растерянность. Но все таки надо было хоть как то проверить другие варианты.
- Закрыть дверь!
Один из скелетов тут же подошел к лежащей на полу двери и закрыл ею вход. Второй скелет повинуясь мысленной команде подошел к столу у стены и приподняв парус что закрывал его от влаги, вытащил от туда пачку записей. Мортикус обратился к Ал'ктану.
- Стой на месте и лучше убери свою косу.... Нет, отойди влево, пока не наступил в ловушку.
Скелет вручил записи сгорбленному некроманту, который наблюдая за пришельцем, стал перебирать исписанные страницы. Читая найденные книги, он делал заметки по ключевой информации, в том числе он отдельно записал названия магических академий, гильдий и других подобных организаций. Горящие глазницы быстро прошлись по одному из листов, но упомянутой гостем академии в списке не было.
- В этом мире как минимум пятьдесят лет назад не была известна никакая Академия Темной Ночи, да и в своем мире я о такой не слышал, хотя был не последним некромантом в темных кругах.....
Мортикус упомянул о несуществующей ловушке, чтобы заставить пришельца чувствовать себя неуверенно, дабы не возникло мыслей о всяких глупых порывах. Сейчас костяная рука указала на одну из уцелевших скамеек, словно приглашая присесть. Это была не вежливость, просто было неудобно смотреть снизу вверх на более высокого и не сгорбленного Ал'ктана. В руке некроманта оказалась другая кипа записей, из которой тот вытащил несколько листов.
- Ты пробудился недавно, ритуал который ты назвал... Смею предположить что шла речь о личефикации, тогда где твоя филактерия? Пробудился ты не там где должен был, ты сейчас куда слабее чем должен быть, из твоей памяти исчезли почти все навыки и знания о магии, лишь крохи остались. Если все что я сказал правда, то тебе, незаконченный лич, так же не повезло как и мне.
Мортикус вытащил несколько других записей, а те где он делал заметки о хаотических порталах и щите Демиурга, вернул своему скелету.
- Если это так, то тебя сюда переместил из твоего мира один из хаотических порталов. Это такое явление что время от времени забирает обитателей других миров, в этот. Так же существует еще одно явление - щит Демиурга, того кто создал этот мир и погиб защищая его. Это явление забирает почти все силы и навыки у жертв хаотических порталов, заставляя так же забыть родной язык, вместо которого обучает местному.
Некромант вытащил другой лист и глядя в него, продолжил говорить.
- Явление порталов до сих пор не изучено даже обитателями этого мира. Но утверждается что они случайно выбирают жертву, хотя если я прав.... То меньше чем за две недели эти порталы переместили двух неупокоенных на один и тот же, отдаленный от остального цивилизованного мира остров, а это я уже не считаю случайностью.
Мортикус вернул все записи скелету, который тут же сложил их обратно на стол и закрыл парусом.
- Еще раз.... Я известный в своем мире, в Лиме, магистр некромантии и бывший некогда личем - Мортикус - Еретик. Меня дюжину дней назад переместил портал на кладбище, что неподалеку от этих руин. После перемещения я лишился множества навыков, но все же не всех.... Путем сбора информации от старых книг и допроса местного бандита я узнал все то, о чем тебе рассказал. Эти руины, если ты не заметил, они необитаемы и смертельны для живых, тут много ядовитого газа. Это место я избрал как свое убежище, и я тут хозяин, запомни это, если не хочешь лишних и никому не нужных проблем. На этом острове, что не так далеко от континента, обитают бандиты и редкие поселенцы, но к этим руинам они не ходят.... Знают о газе, о смерти. Если я прав в своих ссуждениях о тебе, ты слаб и не сможешь дать отпор даже одному местному бандиту. Можешь пока передохнуть тут, хотя зачем отдых мертвецам?

Все таки компания другого некроманта, а тем более что он мог быть таким же товарищем по несчастью была куда предпочтительнее чем компания бездушной нежити из подземелья или же борцов с нечистью.
+15 к шансу использовать магию жизни
-20 к шансу увернуться от оружия ближнего боя, кроме колющего
Мортикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 22:06   #12
Ал'ктан
Как смерть?
Имя в игре: Ал'ктан
Раса в игре: Нежить

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 150
- 150
- 133
Анкета персонажа
0

Неожиданно, скелет закрыл дверь, а некромант что-то сказал о какой-то ловушке. Предусмотрительный оказался священник... Хотя и не факт, что эта ловушка имеет место быть, ведь если она находится на месте, где стоит Ал'ктан, то почему она ещё не сработала? Ладно, во всяком случае, лучше не проверять это. Когда дверь закрылась, второй скелет раскрыл стол с кучей бумаг, горбатый лич же взял у своего скелета бумаги и начал рыться в записях, судя по всему, тем не менее, взгляда с падшего так и не отведя. Следил. Спустя недолгое время лич посмотрел прямо на Ала и выдал то, чего падший боялся больше всего. "Нет тут никакой Академии Тёмной Ночи" если вкратце. После, горбатый указал Ал'ктану на скамейку, чтобы тот сел. Собственно, у лича не было никаких причин, чтобы отказываться. Коса была положена на пол рядом со скамейкой, а сам мертвец продолжил слушать второго мертвеца.
За какие-то пару минут он выдал то, что полностью перевернуло всё представление ситуации у лича. Получается, что теперь ритуал начал перемещать претендентов в другие миры или в один, но в разные точки. Или же, такая проблема произошла только с Ал'ктаном, что тоже не исключено, однако проверить это уже вряд ли выйдет, да и не о том сейчас думать нужно.
И ведь действительно, никаких знаний в некромантии у Ала сейчас нет, почти нет. Они сейчас как раз на том уровне, когда он, ещё будучи человеком, только начал изучать некромантию вместе со своим другом. Да и филактерии тоже нет, хотя она должна была быть в руке у новоиспечённого лича при пробуждении. Нет, всё это сильного шока у Ала не вызвало, так как с самого начала он заметил, что что-то не так. В итоге, всё пришло к этому.
- Признаюсь, сначала я счёл ваши слова полным бредом, но теперь всё сходится. Спасибо, и за то, что позволили остаться - тоже спасибо, однако... - лич встал со скамьи и взял в руку косу. - Да, проблемы никому не нужны, и мне тем более, но ведь, если я всё правильно понимаю, то не только я потерял свои способности к некромантии, хоть и не все. Я ведь тоже кое-что помню, - и совершенно не обязательно говорить, что в действительности Ал как первоклассник в некромантии, - так что, если я прав, то от вас сейчас тоже не стоит ожидать чего-то более мощного, чем призыв скелета. Но вот только со скелетами можно справиться и без магии. Оружие я с собой ношу не для красоты, знаете ли. Так что я думаю, что в случае чего проблемы могут быть у нас обоих, а ведь вам они тоже не нужны, так? Посему я предлагаю отныне не проявлять неуважение или агрессию ни в вашу сторону, не в мою, чтобы проблемы действительно не появились.
После такой речи лич подошёл к окну и зачем-то осмотрел лес. Со стороны могло показаться, что он ждал кого-то, или опасался, что кто-то может прейти.
- Что касается бандитов... Они, вероятнее всего, люди, а людьми правит страх. Яркий пример - те двое, которые с ужасом уносили ноги, когда заглянули в окно этой церкви и увидели мёртвую свадьбу. - Алик повернулся в сторону священника. - Да, это именно так с окна и казалось. Сам в этом убедился. Но это не важно. Важно, как мне кажется, то, что в действительности отсюда убегали люди, хотя вы сказали, что этот газ ядовит для живых. И да, я его заметил, но не придал значения. Если тут были люди и смогли вас испугаться, то значит, они могут тут находиться, хотя подозреваю, что виной этому те маски, которые были на них, но я не уверен. - Ал'ктан снова сел на ту же самую скамейку, на которой сидел до этого. Коса снова отправилась на пол, дабы не нагнетать обстановку ещё сильней, ведь почему-то Алику казалось, что такие речи не понравятся владельцу руин. Тем не менее, это были не последние слова падшего.
- Прошу прощения за мою дерзость. Я ни в коем случае не собираюсь претендовать на вашу собственность и я безмерно благодарен за приют. И да, отдохнуть мне не помешает, ведь я закончил перевоплощение только несколько часов назад и человеческие чувства ещё не до конца пропали. Это можно считать побочным эффектом ритуала, но это должно уже пройти к утру.
Остаётся надеяться, что всё обойдётся и этот горбатый лич не решит избавиться от гостя, за то что тот решил провести демонстрацию силы, если ту речь можно так назвать. Что ж, крыша над головой появилась, но сосед не располагает добродушием, хотя возможно от всего лишь защищается. Всё же, его понять можно... Всего две недели назад оказался в другом мире, так ещё и потерял почти все способности. Не стоит удивляться такой настороженности, однако со временем Ал постарается это исправить, если точнее, то конкретно отношение Мортикуса к себе.
+20 к шансу использовать теневые искусства
+15 к шансу увернуться от колющего оружия
-5 к шансу сделать любое действие, если противник не может слышать речей Ал'ктана
-50 к шансу использовать магию жизни

Последний раз редактировалось Ал'ктан; 26.07.2016 в 22:09.
Ал'ктан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 11:19   #13
Мортикус
Проблемный лич

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 33
- 180
- 0
Анкета персонажа
0

Незнакомец был явно не глуп, а его уверенность и что самое необычное - доля учтивости, немного озадачили Мортикуса. Но все таки тот факт что он сам весьма слаб и в случае схватки нет гарантии что он выйдет победителем, да и смысла в конфликте просто не было. Благо лич показал что тоже не заинтересован в конфликте. Но вот при словах о двух незваных гостях, Мортикус сам лично подошел к двери и откинув ее обратно на пол, вышел за порог и посмотрел на землю. Даже при такой слабом освещении, на мокрой грязи отчетливо были видны следы сапог ушедших разведчиков. Некромант злясь на себя за свою неосмотрительность ударил посохом об каменный пол и резко развернувшись отдал безмолвную команду скелетам. Один из них, тот что в кителе пошел по свежим следам, и так до границы территории руин. А костяная барышня в платье, ему было место на каменной башне. Некромант вернулся на предыдущую позицию и продолжил слушать и обдумывать услышанное.
- Следы идут со стороны поселения, не бандиты.... А маски, знаем такие, благовония целебных трав в масках могут недолго сдерживать яд. А ты, Ал ктан, слушай внимательно, я не буду повторять. Я позволил тебе остаться не только потому что ты разумный мертвец, а еще потому что ты тоже жертва портала, как и я. Это может быть совпадением, слишком странным, а может и нет. Если нет, то у той силы что создает порталы, могли быть свои причины переправить двух ослабших немертвых на отдаленный остров, что почти не контролируется большими властями. Может быть не совпадением и то, что тут руины в которых может существовать лишь нежить и то что я их обнаружил. Я не знаю каким великим магом ты был у себя в мире, но сейчас ты, как и я не более чем куча костей с малой долей магии. Нам обоим будет выгодно первое время держатся вместе, ведь кто знает, сколько масок может быть еще у живых.... А Аквильская империя что обладает этим островом, это единственное крупное государство, в котором инквизиция имеет широкую поддержку властей. Вот так нам повезло....
Мортикус подошел к столу и вытащил из под паруса все свои записи, которые затем положил на один из ящиков.
- Тут вся информация которую я смог добыть по этому миру и по этим руинам, изучай, но не забудь положить потом на место. И неразумно будет покидать эту территорию в ближайшие несколько дней. Живые, даже если они напуганы, они выставят наблюдение вокруг нас. А руины, они таят в себе загадки, под собой, под камнями.... С рассветом я собираюсь спустится в подземную часть развалин, там может быть враждебная нежить, но время сыграло нам на руку, состояние здешних останков желает оставлять лучшего. А пока советую определить, как много сил тебе оставил щит Демиурга, даже один поднятый скелет в этой скверной ситуации будет весьма ценен. Материал ты можешь увидеть на полу, не советую снимать с него одежду... Если есть вопросы - задавай, время у нас до утра.
Мортикус специально умолчал об артефакте и так же оставил лист с записями о нем у себя. Ведь не зная об истинных намерениях пришельца, рискованно было испытывать его жадность. В остальном некромант был почти полностью честен.
Старый 27.07.2016, 15:05   #14
Ал'ктан
Как смерть?

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 150
- 150
- 133
Анкета персонажа
0

Новость о том, что тут были люди, несомненно Мортикуса не обрадовала. Оно и не удивительно. Треснув своим гнутым посохом по каменному полу, он отправил скелета-жениха в разведку, а невеста потопала в сторону башни. Скорее всего в дозор, который в эту ночь отсутствовал. Нелепая ошибка, которая в итоге всё же привела к тому, что священник был в неведении и не знал ни о разведке людей, ни о ещё одном некроманте. Что ж, теперь такого повториться не должно. По крайней мере, нужно на это надеяться.
После минутки ярости Мортикус снова обратился к Ал'ктану с очередной длинной речью о совпадениях и не совпадениях, однако отсюда удалось вытащить ещё некоторую информацию, если конкретнее - это инквизиция, которая, судя по словам горбатого священника, в этом королевстве процветает. "Инквизиция... Должно быть, это тоже самое, что и Эрдагон... Вот только тут его не запретили тысячелетия назад..." Да, эта новость точно не обрадовала, ведь если инквизиция работает по тому же принципу, что и работал Эрдагон, а если быть точным, то охотился на всё, что не похоже на человека и имеет разум, потому что "Они слишком опасны для человека!", то двое личей действительно заимели проблемы. Но об этом немного потом. Некромант с гнутой палкой вручил Алу кипу бумаг. Как он сказал, там вся информация, которую Мортикус смог собрать за то время, пока он был тут, в этом мире. По мимо этого был дан короткий "инструктаж", если это можно так назвать.
- Вопросов у меня нет. Разве что пока я не уверен, осталось ли вообще хоть что-нибудь от моих прежних сил, но скелета поднять, думаю, я смогу. К тому же, мою косу тоже не стоит списывать со счетов. Как ей пользоваться я точно не забыл.По поводу людей и инквизиции... Появились у меня некие опасения... - Ал'ктан положил врученные ему бумаги на скамейку, после чего подошёл к одной куче костей. - Да, состояние ожидает желать лучшего... - После этих слов куча костей в тряпках начала двигаться и через несколько секунд в церкви стоял ещё один безмозглый скелет. Ал'ктан сразу понял, что на большее он пока не способен и этот факт его несомненно расстроил. Немудрено, учитывая, что в своём мире он был профессором некромантии и входил в состав совета, а тут всего за какие-то пару мгновений он потерял всё.
- Опасения у меня появились после ваших слов об инквизиции. Если я правильно понял, как раз таки нежить и прочая бесовщина является их целью. Так вот я о чём подумал. Если вас видели люди, то боюсь, наблюдение селян за этими руинами и за нами - не самая большая проблема. Если в этом королевстве, как вы сказали, эта инквизиция настолько распространена и имеет огромную поддержку власти, то не значит ли это, что местные, кто вас заметил, постараются всеми силами получить помощь этой инквизиции, чтобы устранить потенциальную опасность с острова? И я не вижу причин для инквизиции, чтобы отказаться, ведь ресурсов у них должно хватить, чтобы перебросить сюда не один отряд, опять таки, потому что они имеют поддержку империи. - Ал'ктан дал команду своему новорождённому скелету, чтобу тот вышел на улицу и забрался на башню к скелету своего брата по несчастью. Как показалось личу, лишь одного дозорного будет недостаточно. Лучше, чтобы осматривались сразу две стороны за раз.
- Если всё так и будет, то вопрос теперь заключается лишь во времени, за которое за нами прибудут инквизиторы, а ответа на этот вопрос я не знаю, так как не знаю уровня развития этого мира. Хотя что-то мне подсказывает, что он повыше по крайней мере моего, но могу ошибаться. Оружие тех людей показалось мне очень странным, я такого никогда не видел и даже не представляю, как оно работает. К тому же их одежды очень хорошо маскируют их в лесу. Да и те маски... Не думаю, что они защищают только благовоньем, ведь запах - это запах, а газ может запаха и не иметь. Но пять таки, я могу ошибаться...
Ал снова сел на скамью и взял в руки те бумаги, которые вручил ему Мортикус. Но перед тем, как начать изучать данные записи, хоть и хотелось начать чтение как можно быстрее, падший снова посмотрел на горбатого священника.
- По крайней мере, пара дней у нас точно есть, а может даже больше. Но это только если за нами вообще кого-то вышлют. Если же инквизиция не заинтересуется какими-то историями напуганных... охотников? Искателей сокровищ? Разведчиков? Не важно. Если инквизиция сочтёт их историю лишь игрой воображения, то времени у нас будет гораздо больше и остаться здесь можно будет на куда более долгий срок. Однако и местных тоже не стоит забывать, так как мы не знаем, на что они способны. - Лич взял стопку бумаг и снова положил её на место. Пошарив по всем местам в своих одеждах, он достал скрученную папиросу, которую, видимо, оставили с ним, как сюрприз и такой символический подарочек. "Хех, ну спасибо..." Мысленная благодарность тем, кто остался в Гаргантии, а после Ал подошёл к светильнику и подкурил от него свою последнюю папиросу, дым от которой он пока ещё способен ощутить, пока человеческие чувства окончательно не пропали. Странно только то, как получается вдохнуть дым, если дыхания, как такового у Алика даже нет. Но оставим это, чтобы не забивать голову подобной ерундой, так как есть и по важнее дела.
- Что ж, я планирую изучить ваши записи и успеть сделать это до утра, чтобы помочь с исследованием подземелья. Я считаю, что когда мы с этим справимся, отсбюда нужно будет уходить. Не факт, что инквизиция вышлет за нами карательный отряд, но осторожность ещё никому не вредила.
Теперь уже можно было заняться записями Мортикуса. А информация в них была действительно интересной и кажется, Ал'ктан залип в неё надолго и действительно до самого утра.
-5 к шансу сделать любое действие, если противник не может слышать речей Ал'ктана
Старый 27.07.2016, 16:03   #15
Мортикус
Проблемный лич

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 33
- 180
- 0
Анкета персонажа
0

- В третьей связке, восьмой лист.... Заметки об Острове Кости, на котором мы находимся. Там сможешь прочесть, что этот остров не представлял сильного интереса Аквильской Империи, даже поселенцы что изредка сюда прибывали - редкие энтузиасты. А если судить по увиденному мною ранее, то за эти годы ничего не изменилось, об этом говорят бандиты что как хозяева тут живут и то что соседние острова являются территорией пиратов. А у инквизиции думаю, как и у властей что ее поддерживают, куда больше забот чем жалоба каких то двух поселенцев из земель, которые их почти не волнуют. В пятой связке, третий лист, у в Империи есть крупный город в котором практикуют самую разную магию, в том числе и некромантию, но как правило под очень пристальным присмотром. В столице колдовать имеют право лишь те маги, которые имеют специальную, тфьу ее лицензию! Ты как хочешь.... А я не вижу веских причин покидать в ближайшее время руины и этот остров, который почти не волнует власти империи. А разницы где скрываться от инквизиции - в лесах материка или руинах острова, мне нет, ибо никто не заставит меня творить некромантию под чьим то надзором.
Мортикус отошел к двери и посмотрел в сторону придавленного каменной плитой колодца, в который он с первыми лучами солнца собирался спустится в компании скелетов и возможно своего мертвого коллеги. Горящие глазницы всматривались в темноту что пронзали длинные как иглы капли дождя, в мертвом разуме безумным потоком смешивались мысли и доводы. Мортикус повернулся к курящему над записями Ал ктану и взяв покрепче посох едва слышно сказал.
- Лич который может курить и чувствовать, Лич который мог применять магию жизни оказались в одних руинах. Такого бреда я даже на своих проповедях не читал....
Воспоминания о своем прошлом священнослужителя неприятно кольнули душу, некромант снова от негодования ударил посохом об каменный пол и внезапно замер. Он отошел еще на два шага и ударил тяжелым стальным посохом еще раз, подошел к алтарю и ударил об каменный пол с такой силой что из под стали высеклись искры. Мортикус вернулся ко входу и медленно пошел по направлению к алтарю, простукивая каждый шаг и иногда возвращаясь и выбирая другой путь. Когда он разозлился на себя за ошибку с дозором, то как и сейчас ударил посохом об пол, но звук от удара различался, совсем немного, но пытливый некромант все же заметил эту ничтожную разницу. В записях говорилось что артефакт находится в районе церкви, скорее всего в подземелье.... Вот Мортикус заметив разницу во звуках, начал простукивать путь. Повезло что посох был такой тяжелый и удар сильный, иначе бы звук был слишком слабый. Теперь после этого случайного открытия, некромант быстро смог определить границы узкого коридора который вел к помещению, центр которого был прямо под алтарем. Полученная информация тут же была сверена с ранее составленным планом подземных катакомб и некромант возликовал в душе. От колодца шел почти прямой ход до коридора, по которому можно было спокойно дойти до помещения, в котором предположительно должен быть артефакт. На новом листе бумаги был составлен скорректированный план подземелья с выделенным путем до нужного места.
С наступлением утра, Мортикус собрал своих двух скелетов, на того что в кителе нацепил побольше крючков и приказал им с помощью крана снять плиту с колодца. Затем подождав пока с помощью веревок и досок мертвые слуги не сделали надежный спуск, Мортикус обратился к Ал'ктану.
- Оставь своего скелета у колодца, пускай караулит и в случае чего затащит нас обратно. Держись за моими ряженными, в прошлый раз мы отсюда выловили скелет оборотня. Благо он был такой хрупкий, что будучи запутанным, он сам от своих движений развалился. Если на нас нападут, то скелеты задержат и поймают в себя и свои одежды с сетью и крючками эту нежить, а дальше уже посох и коса доделают работу. Наша цель добраться до зала под церковью, а от туда уже сможем заблокировать остальные проходы и локализовать враждебную нежить. Скорее всего там будет склеп, а кости сейчас для нас весьма востребованный материал.
Старый 28.07.2016, 18:59   #16
Ал'ктан
Как смерть?

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 150
- 150
- 133
Анкета персонажа
0

Да, как говорится, поспешишь - людей насмешишь. И совершенно не важно, что людей в этих руинах нет уже много-много лет, не считая их разваливающихся от времени костей, которые сейчас служат расходным материалом для двух личей.
- Что ж... признаю свою ошибку. - Промолвил Ал, когда самолично убедился в словах Мортикуса о безопасности этого места. - Тогда прошу прощения за то, что начал тут обстановку нагонять. Что по поводу недоверия властей к некромантии... Знакомы с таким не понаслышке, но это другая и долгая история. Может быть в другой раз, если вам будет интересно.
Теперь уже можно было наконец заняться записями Мортикуса. В какой-то момент показалось, что каких-то бумаг не хватает, но эта мысль была откинута столь же быстро, как и опасения по поводу атаки инквизиторов. Конечно, какого-то иного доказательства того, что этот остров действительно не интересен властям, у Ал'ктана нет, он даже не видел тет каки-либо бандитов, а те двое на них не походили. Но каких-либо причин не доверять Мортикусу в этом вопросе нет, так как и сам горбатый лич не имеет причин для того, чтобы так обманывать своего "соседа". Как никак, помощь ему не помешает, как и самому Алу. Всё это, конечно, гипотезы и предположения, однако же, они получают всё больше и больше подтверждений, так что да, для недоверия причин нет.
Прошло совсем немного времени, несколько секунд, если быть точнее, как некромант с посохом снова зачем-то стукнул по полу. А потом ещё раз... и ещё, и снова. Сначала Ал не понимал, что делает его сородич, но когда Мортикус начал простукивать пол в определённых направлениях, сразу стало понятно, что он "нащупал" подземный проход, который проходил под этой церквушкой. Как только лич закончил стучать, то, что он взбодрился заметить было не трудно. Сразу были внесены какие-то изменения или, правильнее будет сказать, исправления на карту, которую Мортикус составлял интуитивно, если учитывать, что в подземелье он сам не был, исходя из его же слов. Лишних вопросов Ал не задавал, а лишь продолжил читать записи священника. Разве что, причины этого еле заметного ликования и, может даже, какого-то азарта показались личу немного странноватыми, но теория нуждалась в подтверждении, так что пока делать какие-то выводы просто глупо. А то получится, как с инквизицией...
Как и предполагалось, к утру все записи были изучены. Информация по истине интересна и дала ответы на некоторые вопросы, которые покоя не давали с момента первого объяснения ситуации Мортикусом. Лич встал со скамейки и вместе с записями отправился к столу, который был накрыт парусом, и именно из под которого и доставались бумаги этой ночью. Ал намеренно стянул парус полностью, оголив весь стол, но на нём было пусто, а значит, вероятнее всего, на руках у Ал'ктана были все записи священника. Что ж, это хорошо... Записи немедленно отправились на стол и были накрыты парусом. Теперь - самое время спускаться в катакомбы, чем и начал заниматься Мортикус, а Ал в последствии присоединился.
Через какое-то время крышка колодца была снята, а два скелета смастерили лестницу из верёвок и досок. Всё было готов к "погружению". По просьбе священника безмозглы товарищ Ал'ктана был оставлен около колодца для страховки. Теперь всё было готово. Вроде как, теперь можно спускаться вниз.
Старый 28.07.2016, 22:15   #17
Мортикус
Проблемный лич

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 33
- 180
- 0
Анкета персонажа
0

Начало спуска прошло без особых проблем, разве что скелет в платье зацепился крючком за лестницу, из за чего было потеряно несколько драгоценных минут . Оказавшись в подземном проходе, некромант тут же скомандовал нежити перестроится в определенный порядок. Оба скелета должны были идти впереди, а уже следом Мортикус и Ал ктан. В свободной руке некромант держал ранее набросанный план подземной части руин, горящие глазницы сверили примерное расстояние до церкви с тем что было на бумаге. Компас что был в первый день найден в каменной башне оказался крайне полезен, ведь некогда широкий проход был местами так завален, что почти через каждые полтора - три метра приходилось поворачивать и обходить завал. Скелет в кителе шел чуть впереди своего костяного собрата и держал в вытянутой руке тот самый золотой светильник из подсвечника. Мортикус держал весьма неторопливый темп, то и дело рассматривая уцелевшие участки стен и особенно в ниши для захоронения, которые к сожалению были пусты. Похоже поселение не достаточно долго простояло, чтобы хоть как то заполнить даже небольшое кладбище, чего уж там говорить про склеп. Из за очередного завала послышалось завывание ветра, но осторожный некромант остановился и дал такой же приказ своей нежити.
- Слышен ветер, да вот нет тут ветра... Остальные проходы в подземелье завалены, да и паутина под потолком даже толком не шевелится. Похоже тот скелет оборотня был не единственным, будем наедятся что остальные будут такими же хрупкими. Ступаем осторожно, мы скоро будем у зала под церковью, а там помимо нежити могут быть ловушки.... Церковники те еще параноики, о да.... Знаю это по себе. И еще, перед залом мы пройдем мимо поворота, там скорее всего придется поменять формацию.....
Завывания послышались еще громче, а Мортикус сжав покрепче стальной посох дал команду скелетам двигаться дальше. Каждый шаг отдавался тихим, но при этом отчетливо слышным эхом, завалов стало меньше и акустика в каменном коридоре стала куда лучше. Завывания вскоре стали тише, а затем и вовсе затихли, некромант надеялся что здешняя нежить убежала как можно дальше, ведь судя по расчетам половина пути до залы была пройдена.
- Ал ктан, тут стало просторнее, держи на готове свое оружие, затишье мне не нравиться....
Мортикус не успел закончить это пророческое предложение, как со всех сторон раздались завывания и из казалось недавно пустых ниш в стенах, стали резво вылезать костяные оборотни. Один из скелетов тут же был отправлен к Ал ктану который был в четырех метрах позади, а второй остался со своим хозяином. Первый оборотень выбрался из ниши и упав на каменный пол лишился передних лап, кости были настолько хрупки что не выдержали падения. К сожалению остальные были или половчее или покрепче, так как сразу два оборотня кинулись на Мортикуса. Одного на себя принял скелет в платье, а вот другой попал прямо в некроманта и повалил того на пол. Удар костяной лапой и стальной посох отлетел в сторону, прямо в другого оборотня. Кости лапы от удара по стали раскрошились, но вот костяная пасть клацнула прямо перед черепом некроманта. Тот освободившейся рукой схватил голову оборотня и стал отталкивать ее от себя, в разуме Мортикуса стала закипать ярость, он видел как к нему ползет еще один враг.
- Да упокойся же ты тварь!
Рука что держала оборотня за череп стала испускать нарастающее свечение, а потом и вовсе словно загорелась. Череп нежити в руке некроманта нагрелся и задымился, по коридорам раздался громкий вой боли и ужаса. Магия жизни буквально за пару секунд испепелила половину хрупкого скелета врага, второй оборотень что полз по полу, замер. Мортикус уже смело подался к нему и схватив за костяную лапу снова использовал исцеление из магии жизни. Еще один пронзительный вой сотряс подземный воздух и куча обгорелой костной крошки опала на каменный пол. Мортикус пополз к своему посоху и одновременно дал команду скелету в платье пойти и помочь Ал ктану. Похоже враждебная нежить испугалась проявления губительной для нее магии жизни и теперь вовсе не горела желанием оказаться рядом с бывшим архиепископом, который уже успел взять свой посох и встать на ноги. Еще одна вспышка магии жизни и оставшаяся нежить спешно ретировалась. На полу лежали лишь слишком хрупкие и изломанные костяные оборотни, которые даже ползти не моги и лишь клацали челюстями.
- Надеюсь ты в порядке.... И надеюсь что все таки все оборотни сохранились так плохо, с нормальной нежитью мы бы не справились.
Мортикус еще раз взглянул на свою мертвую пятерню и вызвал лечебный свет жизни. В последний раз он использовал магию жизни полвека назад, когда еще сам был живым. После воскрешения в виде мертвеца, он пытался использовать магию жизни и света, но даже простейшая магия обжигала его самого. А тут он использовал тактильное лечение и сам остался цел, признаться когда он рискнул применить его на оборотне, то был готов расстаться со своей рукой.
- Эти кости... Они в очень плохом состоянии.... Они сыплются в порошок, стоит упокоить мертвеца.
Стальной посох пробил череп оборотня у которого все лапы были изломаны и лежали неподалеку, как только он упокоился, то тут же развалился на мелкие осколки.
- Что то поддерживает их, иначе из такого поганого материала нежить не поднять.
Старый 30.07.2016, 02:32   #18
Ал'ктан
Как смерть?

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 150
- 150
- 133
Анкета персонажа
0

Первые проблемы появились уже на спуске. Один скелет застрял и пришлось его распутывать, хотя много времени это и не заняло. Тем не менее, драгоценное время было потрачено, хоть и проблемой это назвать трудно. Уже в самом подземелье появились сложности: во-первых, одного светильника в виде свечи впереди маловато, во-вторых, коридор был достаточно узким и невысоким, что сковывало действия Ала в бою, так как использовать он сейчас может только свою косу, а она имеет не малые габариты. Радовало хотя бы то, что временами проход расширялся, но вот это не значило, что всё легко. Множество раз приходилось пробираться какими-то левыми путями, так как на пути встречались большие завалы. Ладно, как-нибудь получится.
Мортикус то и дело осматривал ниши в попытках найти материал для своих скелетов. Ну, и для скелетов Ала. Сам же падший эту идею не перенял, потому что немного отстал и повторно проверять стены смысла не видел. То, что в нишах не было ни косточки точно не радовало, так как на поверхности скелетов осталось немного, а надежда на то, что материала получится набрать тут попросту пропала. Хотя, может быть повезёт немного потом, но вот точно не сейчас... Из глубин подземелья послышался громкий вой.
- Слышен ветер, да вот нет тут ветра... - Священник выдал вполне очевидную вещь, хотя упрекать или указывать на это Ал не стал. Лишь коса переместилась в обе руки и стала готова атаковать в любой момент. А вой этот, по мере продвижения дальше, становился всё громче и громче. Казалось, эти оборотни воют уже под самым ухом. Но спустя недолгое время наступила тишина, которая точно никому не понравилась, что также решил уточнить Мортикус. И действительно, едё до того, как горбатый договорил, откуда не возьмись повылезали эти твари. Всего их было пять: один скелет сразу после приземления поломал в дребезги свои кости, остальные же были то ли прочнее, то ли изворотливей.Но факт остаётся фактом, нападение произошло, хоть и один монстр уже выбыл.
Один из скелетов Мортикуса оказался в нужном месте как раз вовремя. Ал'ктан уже был готов блокировать прыжок оборотня, что повалило бы его на землю, но жених подоспел вовремя и тварь, уже не контролируя себя в полёте, врезалась в скелета, после чего запуталась в крючках и истерично орала. Лёгкая мишень, чем и воспользовался лич. Сделав размах косой, насколько это было возможно, он провёл удар, который раскрошил череп твари, но из-за того, что лезвие прошло как нож сквозь масло, пострадал и жених. Остался он без руки, но это не большая потеря.
После победы над монстром, Ал было уже развернулся к священнику, который лежал на земле, чтобы помочь расправиться с остатками оборотней, но тут же замер в ступоре непонимания.
- Да упокойся же ты, тварь! - После этого злобного выкрика рука некроманта засияла ярким светом и тут же полетела в голову скелета. Снова раздался истеричный вой от боли, а спустя секунды тварь уже была мертва. Второй оборотень тоже не заставил ждать и был схвачен за ногу, после чего его ждала та же участь, что и его ветхому собрату. Что, а главное как это произошло, для Ала осталось загадкой, но в любом случае, твари были повержены. На высказывание Мортикуса о порядке Ал лишь кивнул.
Что ж, теперь можно снова двигаться, разве что у священника появились кое-какие мысли, которыми он решил поделиться. Мысли эти по поводу того, что оборотней что-то тут держит.
- Да, я тоже подумал об этом, но решил, что этого быть не может. Если же это так, а это точно должно быть так, то где-то в глубине катакомб есть какой-то предмет, типа артефакта, может быть... не знаю. Есть ещё один вариант: Здесь есть ещё кто-то, помимо нас, оборотней и молодожёнов. Вот и решает таким образом защититься.
Про магию света лич промолчал и не стал спрашивать, так как решил, что времени на это найдётся.
Старый 30.07.2016, 20:26   #19
Мортикус
Проблемный лич

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 33
- 180
- 0
Анкета персонажа
0

- Церковники, у них всегда была нездоровая страсть к разного рода артефактам, и даже темная аура некоторых из них не способна смутить светлые умы...
Мортикус внезапно вспомнил начало недочитанного стиха из библии что была в полке алтаря.
- Да снизойдет на нас свет Демиурга,
- И одарит он милостью своею всех нас.
- Исцелятся светом наши грешные души,
- А тьма от злобы очистит всех нас.

Некромант остановился на полушаге и задумался над последней строкой, ведь в общем мелочь, но весьма несвойственная для обычных святош, которые упоминали любую тьму не иначе как что то богопротивное и мерзкое. Мортикус сам в бытность архиепископом знал наизусть все стихи и проповеди и во всех без исключения это правило не нарушалось.
- С этой церквушкой было что то явно не чисто, надо будет повнимательнее изучить их библию, о да. А теперь касаемо артефакта, мой мертвый коллега.... В записях между строк можно было заметить неявные намеки на два артефакта что возможно были привезены в церковь с материка. Один из которых был тьмой, а другой был светом, возможно мы тут найдем один из них, или как ты заметил, того кто им владеет.
Мортикус слукавил сказав что в записях отданных на изучение Ал ктану были намеки на артефакт, пускай тот себя почувствует неуверенно и глупо, а заодно в следующий раз будет куда внимательнее. Этот трюк часто использовали настоятели в церковной школе со своими студентами, некромант хорошо знал эти приемы. Дальше путь был куда спокойнее, разве что откуда то из далека раздавался одиночный робкий вой и тут же затихал. На этот раз один скелет шел впереди, а другой замыкал шествие, на случай нападения со спины. После применения губительной для нежити магии жизни, к бывшему священнику вернулась частица былой уверенности, а с ней и упорность!
- Думаю если ты не дурак, то уже понял что я тебе поведал не всю правду, и если даже мой намек был тебе непонятен, то тогда все совсем с тобой печально.... Тот артефакт, который в этих катакомбах, он находится прямо в том зале под церковью и я уже который день желаю заполучить его... Я не дурак, чтобы сразу обо всем рассказывать тому, кто внезапно появляется посреди ночи и ведет себя слишком самоуверенно и подозрительно. В общем, артефакт я забираю себе, тела что обнаружим делим поровну, как и все остальное.
Пока некромант раскрывал все карты, они дошли до почерневшей от гнили деревянной двери, чьи створки покосились и выглядели крайне плохо. Скелет в платье толкнул дверь и она провалилась вперед, и ударившись об каменный пол залы разлетелась на щепки. Мортикус в нетерпении высунул голову в проход и увидел круглую каменную залу что явно была усыпальницей. Вот только помещение сохранилось довольно хорошо, стены были почти не потресканы и заполненные костями ниши в них, были украшены порванными кусками бархата. Сама же комната, а вернее ее центр был почти не виден из за столпа зеленного газа что вырывался через треснутый потолок, остальные клубы туманом стелились во все стороны и растворялись у стен. Других входов - выходов не было видно, как и каких либо следов враждебной нежити, хотя это не гарантировало того что она не полезет через стеновые ниши. Скелет подошел к столпу зеленного газа и замер ненадолго, Мортикус расценил это как знак что опасности там нет и медленно подошел к центру комнаты. Едва он вошел в зеленый столп, как услышал что то вроде слабого стона. В центре, над расщелиной из которой выходил газ, оперевшись на костяной посох с черепом в навершии, стоял скелет в белых одеждах и судя по едва заметному синему свечению в глазницах, он не был покойником. Но Мортикус едва завидев посох, что то почувствовал, что то родное и до боли знакомое. Руки скелета разжались и отпустили костяной посох, а в следующее мгновение костяной остов словно не выдержал и осыпался, словно был белым мешком с костями. Мортикус сразу же перехватил артефакт и заглянул в глазницы навершия... Он увидел Ал ктана со спины, он видел глазницами скелета в кителе что шел в хвосте процессии и прикрывал их спины. Внезапно раздавшийся хруст заставил некроманта выронить стальной посох и опираясь уже на костяную обновку выйти из столпа. Он осмотрелся в поисках источника тревоги, но ничего не увидел, зато спустя несколько секунд стены словно затряслись и из ниш послышался вой. От туда посыпались кости оборотней, которые потеряв подпитку стали крошится прямо на глазах. Еще минута и все затихло...
- Это было слишком просто.... Но нас будто пригласили, позволили зайти.
Мортикус осмотрел зал и обратил свой взгляд на Ал ктана.
- Надо будет изучить эту часть катакомб, а потом можешь забрать эту залу под свои нужды, мне хватит церкви. Можешь пока осмотреться получше, не думаю что оборотни нам помешают... Нам предстоит сделать много работы, разгадать множество тайн порочной церкви. Предчувствие мне говорит что это только вершина айсберга....А я пока изучу посох, о да.
Старый 31.07.2016, 00:54   #20
Ал'ктан
Как смерть?

Способности персонажа
Характеристики персонажа
- 150
- 150
- 133
Анкета персонажа
0

И вот, ещё одно подтверждение того, что Мортикус был в своём мире священником. На самом деле, он этого даже не скрывал. Кстати, может именно по этому он может использовать магию света. Остаточная божественность и всё такое... Хотя это всего лишь домыслы. А потом горбатый начал читать из головы какой-то стих. Судя по тому, что он был с участием Демиурга, это были текста из священной книги этих мест, которую Мортикус нашёл в церкви. Да, Ал заметил её и это не удивительно. Немного постояв на месте, видимо обдумывая сказанное и явно заметив какую-то связь этих строк с происходящим, он снова обратился к Ал'ктану. Предложение досконально изучить эти руины и церковь несомненно понравилось личу, но вот потом... Мортикус упомянул об артефактах и о том, внимание, что в тех записях, которые изучались падшим, были упоминания о них. Ал'ктану совершенно не ясно, зачем это было сказано, учитывая, что никаких намёков на эти вещицы там не было, ведь если бы они имели место быть, то уж профессор, который почти всю жизнь только и занимался изучение различных материалов, пусть и не всегда письменных, точно заметил бы эти намёки. "Врёт, чёрт..." Мысленно осудил лич своего коллегу, и если бы у скелета была мимика, то Мортикус точно понял бы, что эта ложь не удалась. Само собой, говорить об этом Ал не стал, чтобы не накалять обстановку, он лишь дал сухой ответ, дабы немного отвести тему.
- Остаётся только надеяться, что этот кто-то, если он тут действительно есть, не окажется могущественным стражем руин...
Такое ощущение, что после того, как Мортикус использовал лечение, как оружие, оборотни-скелеты просто боялись подходить к некроманту, а следовательно и ко всей группе тоже. В целом весь дальнейший путь протекал без приключений и лишь глухой и редкий вой скрашивал тишину подземелья. Так же появились догадки, что поиски расходного материала для поднятия скелетов - это не единственная цель, по которой пришлось спуститься вниз. Тут явно были замешаны эти артефакты, которые могли находиться как раз под алтарём, а могли и не находиться, но совершенно определённо, что они - это и есть основная причина визита. И как только Ал полностью сформулировал теорию в своей голове, Морткус снова начал говорить, но вот только начало было... как бы сказать... грубым. Тут и раскрылась вся правда, которая ни чуть не шокировала или удивила некроманта. К тому же, подтвердилась теория об истиной причине спуска под землю. Тут же было сказано, что артефакт священник приватизирует себе, а всё остальное они поделят. Ну и причина экономии правды тоже раскрылась, хотя её понять очень легко и осуждения за неё не последовало. Однако же...
- Скажите мне, святой отец, вы действительно думаете, что я настолько глуп, что меня можно так легко ввести в заблуждение, лишь сказав, что я якобы пропустил какую-то информацию в документах? Да, то что вы скрыли от меня информацию я не подумал и в этом моя невнимательность, что я признаю, но отсутствие упоминаний об артефактах в ваших записях не вызывает сомнений. Я не маленький мальчик, а профессор и преподаватель некромантии в Академии Тёмной Ночи и член совета всё той же академии... Был... И я отвечу: нет, я не дурак, и я попрошу больше не пытаться обмануть или запутать меня таким дешёвым образом, от этого становится неприятно. - Голос Ал'ктана был немного раздражённым, так как эта ситуация действительно немного пошатнула его спокойствие.
- Что по поводу артефакта... Я не отвергал тот факт, что эти руины принадлежат вам, а значит и то, что в них находится - тоже. Я уже говорил, что не собираюсь посягать на вашу собственность, а значит и артефакт тоже принадлежит вам по праву первопроходца. У меня всё! - С минуту времени после этого Ал шёл молча, понемногу отходя от копившейся в небольшом количестве злобы за такое недооценивание Ала некромантом. Хотя это была не столь злоба, сколь обида на ситуацию и собственную невнимательность в тот момент, когда Мортикус отделял записи, перед тем, как их вручить падшему.
- Прошу прощения за мою несдержанность, но надеюсь, вы поймёте.
Как только Ал закончил говорить, он заметил, что вся группа подошла к гнилой пригнилой двери, которая была быстро и мастерски вскрыта скелетом, что шёл впереди. Стоило ему до неё дотронуться, как та мгновенно открылась и разлетелась в щепки уже на полу. Комната за ней представляла собой округлый зал с множеством ниш, в которых таки нашлись кости. В центр зала спускался очень густой толп газа, который расползался по полу и рассеивался у стен. В этот столп сначала вошёл скелет, а уже после него в нём оказался Мортикус, который простоял там какое-то время. Чем он там занимался, Ал не понял, так как столп газа был слишком густым, однако через какое-то время священник вышел из него с обновлённым посохом. Старый же теперь украшал пол сего зала. Красота, разве что неожиданно со всех сторон раздался дикий вой, что заставил Ала приготовиться к очередной битве, но из ниш посыпались только ошмётки некогда цельных скелетов. Всё прекратилось буквально за несколько секунд и снова наступила тишина.
- Это было слишком просто.... Но нас будто пригласили, позволили зайти. - Собственно, Ал'ктан подумал точно так же, учитывая, что он уже бывал в похожей ситуации. Потом Мортикус снова заговорил с Алом.
- О да, работы навалом... Но вот только от зала я воздержусь, слишком долго из него выбираться на поверхность. Если вы не против, то под нужды я возьму ту башню, а если быть точным, то второй этаж. На первое время его должно... - Падший резко замолк и, простояв в каком-то ступоре пару секунд, обернулся на выход из зала, а после, снова повернувшись к Мортикусу, проговорил:
- У нас проблемы... Кто-то убил моего скелета на поверхности, я не ощущаю связи с ним.
Ответ